Lot de 9 pinceaux multi-usages

11,50

Le lot de 9 pinceaux multi-usages, comprenant spalters, pinceaux plats et ronds, offre une polyvalence exceptionnelle pour diverses techniques artistiques. Fabriqués avec soin et équipés de poignées ergonomiques, ces pinceaux garantissent une performance optimale pour les artistes de tous niveaux.

Version disponible:: 1 en stock SKU: 3046451907410 Catégories : ,

Description

Pourquoi choisir le lot de 9 pinceaux multi-usages ?

Sa fabrication

Ce lot de 9 pinceaux multi-usages est conçu avec une fabrication méticuleuse pour assurer une durabilité optimale. Chaque pinceau, qu’il s’agisse de spalters, plats ou ronds, est fabriqué avec des matériaux de haute qualité pour répondre aux exigences des artistes.

Sa composition

Le lot comprend une diversité de pinceaux adaptés à différentes techniques artistiques. Les 3 spalters en fibres synthétiques (N°30, 40, 50), les 3 pinceaux plats (N°6, 14, 18) et les 3 pinceaux ronds (N°2, 10, 14) sont équipés de poignées ergonomiques offrant un confort et un contrôle optimaux.

Le pinceau plat long est adapté pour les apports de matières, pour la mise en place des masses de couleurs, des fonds, des aplats.

Le pinceau rond est fait pour réaliser les détails, les contours et les finitions.

Le pinceau spalter aide à préparer les supports, faire de la mise en couleurs et poser du vernis.

Son utilisation

Polyvalent et adapté à diverses applications artistiques, ce lot de pinceaux multi-usages répond aux besoins des artistes dans leurs projets de peinture acrylique, à l’huile et d’autres médiums. Chaque pinceau est conçu pour offrir des résultats exceptionnels dans son domaine spécifique.

La méthode de nettoyage dépend de la peinture utilisée et de la nature du poil et de la fibre.

Huile : essence de térébenthine, white spirit, nettoyant pour les pinceaux
Acrylique : eau ou nettoyant pour pinceaux
Aquarelle & gouache : eau

Eléments pertinents

Les tailles variées permettent une flexibilité dans l’application des couleurs, du détail fin aux larges surfaces. Les fibres synthétiques offrent une résistance à l’usure, assurant une performance constante. Les pinceaux plats et ronds complètent la polyvalence de cet ensemble. L’entretien des pinceaux est primordial pour leur bon fonctionnement et leur durée de vie.

En conclusion

Le lot de 9 pinceaux multi-usages est un investissement complet pour les artistes de tous niveaux. Avec une fabrication de qualité, une diversité de formes et de tailles, cet ensemble offre une solution complète pour répondre à une variété de besoins artistiques.

5|5

1 avis

100% des clients recommandent ce produit

100%
0%
0%
0%
0%
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notreCharte de transparence
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponiblesici.
Tous les avis
5/5

J'attends de voir si ces produits plaisent ! Ils sont destinés à une artiste

Francois O. 08/03/2024 suite à une commande du 28/02/2024

Cet avis vous a t-il été utile ?Oui0Non0

Informations complémentaires

Marque